Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Пациент скорее мертв, чем жив?, статья из LJ:ru_mud, автор - ivalon

Трогвар *****
post Jan 11 2007, 02:32 Отправлено #1

User is online! Вопящий

ivalon @ 12:02am: Пациент скорее мертв, чем жив?

Доброго времени, уважаемое комьюнити, уважаемые мадовики.
Сегодня я хочу поднять глобальный вопрос, касающийся ситуации с мадами на сегодняшний день, не только в России, а вообще во всем мире.

Давайте откроем глаза навстречу правде, снимем розовые очки и будем судить непредвзято. Мады на сегодняшний день - умирающий вид. Я бы даже сказал уже давно мертвый. Это объективная правда. Предлагаю быть последовательным и рассматривать факты по порядку.

Сначала общее, что мы видим. А видим мы то, что мад, как категория онлайн-игр, совершенно не популярен. Сколько народа играет в мады? 1 онлайн (например Фандра, Миры Упорядоченного)? 5? 10? Ну пусть даже 100, ну 200. В онлайновые веб-игры (читайте через браузер) сидят по несколько десятков, сотен, иногда тысяч человек. А сколько играют в полноценные графические игры? Тысячи, десятки тысяч, и даже сотни тысяч. Не сравнить с несколькими десятками в мадах. На www.mudconnector.com выбираем из более чем полутора тысяч мадов те, что имеют 100+ игроков онлайн. И что мы видим? 24 мада.. Всего 24!!
Почему же так происходит? Почему люди уходят от мадов и приходят к графике, и просто приходят к графике и при этом даже не знают про мады?

Первое, что приходит в голову - всебщее отупение и лень цивилизации. Приведу один диалог (не дословно, конечно) между мной и девушкой, которая давно и много играет в Lineage2:
Я: Линейка, там же никакого РП, просто тупое рубилово..
Она: Ну да. Рубилово. Круто ведь.

Что уж тут говорить. Это вопрос - что хотят современные игроки от игры. Также нужно сказать про известное всем Текст vs Графика. И ведь действительно, об этом говорилось на многих форумах и обсуждалось не раз. Ключевой спор в этом пункте - "графика против текста". Основная идея спора - текстовые игры развивают и заставляют работать воображение. А графика - это типа для тупых и ленивых. Об этом можно спорить вечно. Но если посмотреть с другой стороны, то картина несколько иная, чем кажется всем мадовикам. Играя в текстовую игру ты постоянно читаешь. Казалось бы, чего там - читать, этому еще в школе научили. Но на деле оказывается, что постоянное длительное чтение - это огромное напряжение как на глаза, так и на общее внимание и мозг в целом. Другими словами ты постоянно тратишь усилие на прием входящего потока информации. В то время как графическое изображение ты просто видишь, ты его не "считываешь" как текст, ты его просто видишь. И это является огромным плюсищем в пользу графических игр. Также мадовики старой закалки любят говорить, что играя в мад ты можешь сам представлять себе окружающий мир так как тебе нравится. Но почему-то никто не хочет понять такой вещи - иногда (а на практике вообще довольно часто) возникают ситуации, когда нужно, чтобы игрок увидел что-то (монстра, вещь или явление какое-нибудь) каким-то совершенно определенным образом, а не как ему вздумается (как игрок в настольные ролевые игры могу смело это заявлять). В этом случае мад со своим текстом проигрывает. Хотя с другой стороны - такого погружения в атмосферу и интерактивности окружающего мира и общения как в маде нет ни в одной графичской игре. Не могу объяснить чем это обусловлено, но когда поиграешь и в то и в то, то просто понимаешь - да, так есть, и ничего с этим не поделать. В этом абзаце я показал, что есть объективные плюсы как одного вида игр, так и другого, а безоговорочные заявления мадовиков на тему "мад круче всего и вся" в основании имеют в общем-то только, наверное, обиду за то, что мад, как категория, уходит в прошлое. Не смотря ни на что, графические игры в выигрыше. Просто простота восприятия оказывается более весома, чем сомнительная интерактивность.

Движемся дальше. Дальше хочется сказать, что устарела сама платформа, концепция на которой строится игра. Рассмотрим графические игры. Это полнофункциональные софтовые программы. Достаточно в общем-то сложные. Но как вы расскажете другу/подруге о том как начать играть? Устанавливаешь игру на комп, запускаешь, (опционально: жмешь какой-нибудь пресловутый "коннект"), играешь. Как объаснить ему/ей же о том как начать играть в мад? Находишь сервер, запускаешь телнет, или лучше скачай клиент, там короче настройки, скрипты, пиши если что, ах да, вводишь локальную команду клиента чтобы сконнектиться (глаза друга/подруги уже давно на лбу), а! тебе еще надо знать порт, выбирай кодировку.. и т.д. Как вы думаете, что скажет друг? "Не хочу ипать свой мозг таким количеством дребедени" или что-то вроде. И будет прав. Начало игры в мад похоже на мазохизм. Начать играть в мад, это как прогу в линуксе собрать, надо прочитать тучу мануалов, хауту, справки по ключам сборки, приправить изменениями в configure по вкусу и т.д. Тут надо понимать что играть в игры хотят не только компьютерные фрики, но и простые смертные. Графические игры не светят своей технической частью, в то время как мады просто вывернуты наизнанку, всеми шестеренками наружу. И это явно не привлечет потенциального ролевика. Графические игры строятся на современных технологиях. А что мы видим в маде? Древний телнет и 16 цветов? Мда, сильно, господа, сильно. Технический прогресс не стоит на месте. И то, что мад по концепции своей использует текст, вовсе не означает, что надо использовать технологии пятнадцати-двадцати летней давности (жалкие попытки zuggsoft'a по внедрению MXP - это не серьезно). Так можно сравнить древнюю сеть FIDO с современными форумами и блогами. Вобщем-то и то и то создано для общения текстом (преимущественно), но одно - современные технологии, а другое - древнющий хлам. К примеру, вам не кажется смешным то, что проблема с буквой "я" остается актуальной? Таким образом, технологическое устаревание - явно не то, что способствует развитию и распространению мадов в мире.

Переходим дальше. На чем построена игра в мад как таковая? Это мад-сервер и мад-клиент. И с обоими огромные проблемы. Здесь я буду проводить аналогию между мадовскими клиентом и сервером и http-сервером и браузером. Давайте сначала про первое. Дело в том, что мад-сервер и мад-мир - вещи разные. Сервер, или мад-движок, - это как бы основа, которая берется желающими создать свой мад и изменяется/дополняется по вкусу. К этому измененному серверу добавляются локации, игровые арии и получается, что называется мад-миром. В движке заложены алгоритмы работы соединений, общения, игровой механики, система боя и т.д. Таким образом, то что из себя представляет мад мир напрямую зависит от сервера, который используется. Но какую ситуацию мы наблюдаем с движками на сегодняшний день? Залезаем на самое большое хранилище мад-движков в инете по адресу ftp.game.org. И смотрим на даты последнего изменения файлов. Ну как, впечатляет? 1997-98-2000 год, а? Есть конечно Smaug, который вроде как еще развивается (видел где-то его сайт с последним новостным апдейтом новостей, приходящимся где-то на середину 2006 года), но в целом ситуация довольно ясна - мад-движки прекратили свое развитие. Авторы и группы разработчиков забросили свои проекты и занялись другими делами. Аминь. Проведем аналогию с сайтами интернета (так, чтоб проще). Они тоже основаны на серверах-движках. Их не так мало, apache - самый распространенный. А сайты и страницы в интернете сродни ариям и локациям мад-миров. Разница в том, что эти сервера развиваются, идут в ногу со временем, с технологиями. И сайты используют эти технологии. Почему же в мадах так не случилось? Может кто объяснит? С основными проблемами разберемся чуть позже.

Другая сторона монеты - мад-клиенты. Без лишних предисловий - ситуация аналогичная. Все клиенты, кроме может быть zMud, - полнейшее старье. Закаленные мадовики кричат "ставь mmc и будет тебе счастье", "jmc рулит" и т.д. Господа, а серфить сайты можно и lynx'ом (привет никсоводам smile.gif, это консольный текстовый браузер, но почему же вы используете полноценные графические браузеры аки IE, Opera, Firefox и т.д. а? wink.gif Таким образом я хочу показать, что, к примеру, тот же mmc, хоть и супер-пупер крутой в плане скриптинга из-за perl, но все равно остается тупым невзрачным консольным окном. Для сравнения могу привести скриншоты с сайта www.wintin.org. Сравните оконную функциональность этих клиентов. Более того, что представляет собой настройка клиента и написание конфига для новичка? А если конфиг пишется на целом языке программирования (эй, хэлло, комфортно в мад хотят играть не только кодеры и программеры)? Какова вероятность того, что новичок, увидев это безобразие, останется дальше познавать всякие премудрости? Не вдаваясь в мелочи можно просто сказать, что клиенты по своему уровню развития остались далеко в прошлом, и сейчас служат лишь дополнительным аргументом в пользу "забросить все это нах".

Нужно также отметить, что практически все движки и клиенты (за исключением некоторых) - проекты некоммерческие и под собой имеют лишь энтузиазм. Соответственно никаких стимулов к развитию ни у серверов, ни у клиентов нету. На данный момент берутся движки почти десятилетней свежести и доковыриваются богами мад-миров. Впрочем клиенты тоже появляются (правда очень редко) в пределах одного мада, и заточенные конкретно под него.
Есть еще один момент. Характеристика "документированность" что клиентов, что движков просто ниже плинтуса. Например никакой документации по клиенту b0at мне найти не удалось. Когда новичок открывает новый клиент и пытается понять как его настроить, как правило вся документация, которую он получает - это "ну там глянь в справке че-то написано, если че непонятно - пеши в преват, помогу". Просто без комментариев.

Пару слов, думаю, стоит уделить мадам России и СНГ. Некогда сайт www.mudconnector.ru объединял тех, кто играет в мады, и тех, кто их делает. Служил эдаким оплотом. Больше его нет. Вот уже очень долгое время он не существует, однако есть непонятный старый архив сайта по адресу connect.mud.ru. Насколько мне удалось "нащупать" все разделы сохранены, но навигация по меню невозможна (ссылки убраны и ведут на главную страницу). Вот так вот. Нет больше звена, соединяющего разрозненные миры и игроков в единое движение. Снова Аминь.

Вот такую плачевную ситуацию с мадами мы имеем на сегодняшний день. Разработчики ПО как серверов, так и клиентов его больше не делают. Технология устарела. Потенциальные новые игроки просто ужасаются (и вполне, надо сказать, обоснованно) непонятных настроек, скриптов и того, как вообще все это НЕЧТО устроено, и один раз увидев такое больше не хотят возвращаться к мад-играм. И на сегодняшний день это, увы, оправдано.
Почему движение умерло мы уже выяснили. Теперь, возможно, пришло время посмотреть, а что можно сделать, чтобы возродить мад-движение. Да и нужно ли его вообще возврождать или оставить догнивать пациента до полного разложения? Пишите ваши идеи, только прошу - пишите обоснование ваших идей, то есть конструктивно, а иначе обсуждение не будет иметь смысла. Спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать до конца smile.gif

Точная ссылка:
http://community.livejournal.com/ru_mud/6632.html

Что скажете, товарищи?
Победа. Поражение. Победа. Поражение. Победа. Поражение... И так до самой победы! (с) Мао
Profile Card PM + Quote Post Go to the top of the page

Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 19)
Dut_Norshi *****
post Jan 11 2007, 04:21 Отправлено #2

User is online! Вопящий

Бред, имхо. В шахматы играет(фотолюбителей, любителей рыбалки, любителей ходить пешком :-), подставь свое ) на порядки меньше народу чем быдлофетишистов с сотовыми телефонами, любителей гламурной Ксюшы Общаг. И что, теперь плакаться: "ахх, шахматы не для быдла :-( быдло не хочет играть в шахматы :-( давайте сделаем шахматы чтоб там не надо было думать, а то с этими шахматами ТАКООЕ напряжение на моск, что ойойой. Все, всем поки, целую в носик! чмоке-чмоке!!! Мое(неопределенного пола) пошло смотреть дом2 ))))))))"

Не понятно что конкретно хочет автор, кроме +n человек онлайн. Да, облил мады всем чем можно, поплакался что все мы умрем, и что из этого? Ничего, некролог какой-то :-). Что в приципе не удивительно, учитывая то что это ЖЖ.

Хорошо, представим утопию автора, когда в мад будут играть не 100 человек, а +10000 человек из глОмурного общества. И что изменится? Коммунизм победит? Цены на лимонад снизятся? Сосед купит машину? В мад станет играть интересней? Что? Я не понимаю. Если вместо вменяймой консоли mmc с character-cell шрифтом будет глОмурное розовенькое окошко с глазовзрывательными true-type шрифтами с AA(может быть поэтому у некоторых там какое-то подозрительное напряжение на глаза и мозг?), то все будет хорошо?

Несмотря на мое общее негативное мнение по этой статье, я совершенно согласен с автором что центральный русскоязычный мад-ресурс типа mudconnector.ru должен быть. Например, сайт со списком статей, мадов и форум по MUD-тематикам: программирование, идеи мадов, РП, поиск людей, etc, etc.

Благодарю за внимание. Удачи!
С уважением, Дут Норши.

P.S. Извиняюсь, но про напряжение на мозг -- это сильно :-)
Бич Хьервард мада

tail_gunner *
post Jan 11 2007, 12:13 Отправлено #3

User is online! Новичок

Скажу наболевшее.
Не играют много, потому что:
1 читают мало
2 лень учить мир
3 мало информации по игре (я сам третий день не могу толком начать играть, потому что никто не хочет помогать, все типо заняты, на сайте информации 0 и тд и тп)

зы - нид хелп по херварду. кто хочет помочь - плз пм.

Dut_Norshi *****
post Jan 11 2007, 16:30 Отправлено #4

User is online! Вопящий

QUOTE(tail_gunner @ Jan 11 2007, 12:13)
*

Зачем пм, когда есть форум? Пиши свои проблемы в форум.
Бич Хьервард мада

Quanzi ******
post Jan 11 2007, 16:42 Отправлено #5

User is online! Мыслящая Единица

Из: Санкт-Петербург

Дут, я там всю ночь сидел, куча камментоф моих... Пытался добиться одного - хоть каких-то внятных предложений. Единственный ответ от аффтара был "Ну я не кодер, но потом выложу свои гениальные идеи" или шото в таком духе.
А пока это просто размазывание соплей по чистой скатерти, имх.

ЗЫ Трогвар, а ты-то там какими судьбами? smile.gif
У шамана три руки, мир вокруг как темный зал,
На ладонях золотых нарисованы глаза.
Видит розовый рассвет раньше солнца самого,
А казалось будто спит и не видит ничего...

Quanzi ******
post Jan 11 2007, 16:44 Отправлено #6

QUOTE(tail_gunner @ Jan 11 2007, 10:13)
*

Есть тема на форуме: "Вопросы новичков". Туда их и надо задавать.

Трогвар *****
post Jan 11 2007, 20:44 Отправлено #7

User is online! Вопящий

Тут в чем идея, почему это я сюда выложил.
У меня лично, как и у любого имма, есть какие-то амбиции по поводу мада, какие-то цели, которые он хочет достичь. У меня есть определенные цели, определенные идеи насчет мада, я хочу сделать вещи, которые пока не видел ни в одной мморпг. Но у меня с некоторых пор возникали сомнения, а прочитав эту статью, они еще более усилились - не окажется ли так, что те вещи, которые я сделаю, просто не реализуются из-за того что в русские мады вообще играть будет человек 100? Равномерно разделяясь между всеми. Что эти идеи просто никто не сможет оценить? Зачем тогда это все?
Понятное дело, сейчас мад не представляет собой хорошего продукта, понятно, что нужно многое сделать (и это делается сейчас), для того чтобы он стал настолько интересным, что 75% новоприходящих игроков, будь-то новички или игроки из других мадов, всеравно, оставались в игре. Понятно что из воздуха онлайн в маде не появится, для этого надо заниматься вполне определенными вещами. Но не случится ли так, что сделав все условия, сделав качественный добротный мад, на основе которого можно реализовывать определенные новаторские идеи, вдруг окажется, что в него просто нету кому играть, что тот мизерный процент от общего числа игроков в мморпг, которому потенциально нравится мад (это отдельная тема для обсуждений, люди какого склада играют в мады), который мог бы в нем закрепится - просто не знает о маде, просто-напросто не доходит до него или банально появятся альтернативы, которые будут этот процент забирать себе? Не идет ли все к тому, что за то время, пока этот мад будет делаться, игроков в мад в рунете не останется впринципе? Те, кто играют сейчас - постепенно уйдут, а новые - не появятся? Один имм сказал, в мад будут играть еще 1-2 года. Лично для меня этого - мало. Я не собираюсь 2 года делать мад, я хочу его сделать как можно быстрее и эффективней, но если знать, что через год-два все что ты сейчас делаешь уйдет в архив окончательно, а результаты создания смогут увидеть считаные единицы, да и те не оценят, из-за того что их слишком мало.
Я трачу определенное время на мад, трачу его вполне целенаправленно, отказываясь от чего-то другого, трачу определенные деньги, не столько деньги, сколько время на то, чтобы переправлять их хостингу. Не занимаюсь этим как хобби-когда-совсем-лениво, для меня важно что я делаю и что с этим произойдет в дальнейшем. Может это бессмысленно, и лучше найти какую-то другую область приложения своих идей?
Возможно это достаточно эгоистические рассуждения, но меня они действительно волнуют, и думаю волнуют практически каждого имма.
Победа. Поражение. Победа. Поражение. Победа. Поражение... И так до самой победы! (с) Мао

Quanzi ******
post Jan 12 2007, 17:16 Отправлено #8

Трогв, я тебе уже отвечал на это в асе и еще раз отвечу - надо сначала доделать хотя бы тот "базис", что мы делаем сейчас, а потом посмотреть - если мад достаточно удобен и подготовлен - пытаться как-то рекламить его среди людей, которые могут им заинтересоваться. Если нет - шлифовать дальше, пока не доведем до уровня, когда пришедший игрок захочет остаться.

Quanzi ******
post Jan 12 2007, 17:18 Отправлено #9

Кстати, в продолжение поста Ivalon выложил свои идеи по изменению мадов. Я пока не осилил, ибо занят, а там многа букафф.

http://community.livejournal.com/ru_mud/6780.html

Мард **
post Jan 12 2007, 22:37 Отправлено #10

User is online! Оружейник Билдеров

ЖЖ ваше от лукавого...
Мне кажется, что количество игроков в МАДы будет деражться примерно на том же уровне, что и сейчас примерно еще года два-три, но потом скорей всего численность сильно упадет. МАДам буквально не хватает рекламы или хотя бы упоминаний где нибудь что вообще такое и зачем.
Узоры на мече моем вспыхнут огнем,
Когда мы все вместе в монастырь пойдем.
Нас испугается Главный Настоятель-
Красивую победу обещал нам прорицатель!!

mac *
post Jan 13 2007, 11:19 Отправлено #11

User is online! Новичок

Почему играют в бк и не играют в мад, ведь основа одна и таже считай, текст, не смотря на то что у бк, идея убогая вобще). Значит потенциальные игроки есть)
Если у хьервард-мада есть программерский потенциал, то можно сделать свой "дружелюбный" клиент)
Если нужна популярность, то можно опопсовить идею мада, ато получается умер, потерял кучу экспы, стуф :-), дт всякие есть противные :-), ты захотел поиграть с работы, играешь, качаешься потихонечку, вдруг прибегает больной круглосуточно играющий мадер, убивает тебя за кафтанчик, да еще и листит :-)

P.S. что будет если вы наберете в маде, в который играет 1000 человек, кто? :-)

Quanzi ******
post Jan 13 2007, 15:07 Отправлено #12

Ну тысяча-не тысяча.. а в 300-онлайновом аардвольфе я набирал - ничо smile.gif правда запарился скроллить. один фик через одного [AFK].

А насчет рекламы - надо что бы кто-то сделал мадконнектор новый smile.gif

Мард **
post Jan 13 2007, 16:34 Отправлено #13

ну вобщем то дружелюбный клиент спорный вопрос, будет ли кто-то разбираться в финтюльках и кнопочках его (под любой мад вобщем то кую то облегчалку мона сделать, но это будет тупо жаба с кучей кнопочек).
с мадконнектором то несильно было прибавки наверное, ну если только при перетеках игроков из других мадов (но как шикарно было в Хьерварде при падении других мадов smile.gif)

Keepun ***
post Jan 15 2007, 00:42 Отправлено #14

User is online! Лишенный Мысли

Аж проплакаться можно...

Я давно уже не заходил в этот МАД - времени нет. Искал зарубежные МАДы (хорошая практика Английского языка), но во многих уже нет челов. В них даже играть не интересно (во многих МАДах ужасная система битв), они больше используются для общения, чем для игры.

Трогвар *****
post Jan 15 2007, 15:02 Отправлено #15

User is online! Вопящий

знаем мы какие ты мады находил biggrin.gif

Keepun ***
post Jan 15 2007, 16:57 Отправлено #16

Тогда посоветуй лучше!

Вот эти я пробовал - 230 челов в игре:
MateriaMagica.com 4000 - когда я захотел убить одну малявку, то битва оказалось бесконечная из-за быстрого востоновления здоровья во время боя у обоих
aardmud.org 4000 - интересные новшества есть

0 челов:
darkrisings.com 1313

МараZматик *
post Jan 15 2007, 23:32 Отправлено #17

User is online! Новичок

Ну, если исходить из этой "статьи", то для подъема мада нужно примерно следующее:
1. Новый МАДклиент, основной особенностью которого будет удобный и дружественный интерфейс. Да, этот клиент сможет соединяться только с конкретным мадом и его настройки изначально будут заточены под него (что позволит избежать какой-то необходимости настроек со стороны конечного пользователя).
2. Полностью рабочая основа мад-мира - т.е. чтобы все классы были уже сбалансированы и не было недоступных по тем или иным причинам навыков/кастов; некоторое кол-во рабочих зон (10+).
3. Частный репоп, т.е. не по зонам, а каждого конкретного моба в отдельности - в случае кол-ва игроков 50+ это будет очень важно.
4. Полностью рабочая справка, чтобы новичкам не приходилось на угад выбирать - какой класс что из себя представляет.
5. (опционально) Полностью доступная инфа по вещам/мобам/квестам. Т.е. чтобы игроки заранее знали что где брать и что как выполнять. Это может отпугнет хардкорных игроков, но зато наверняка привлечет те самые массы (см. Линейку).
6. Комфортность игры. Т.е. например система ПК в текущем варианте и в предыдущем для масс полностью некомфортна. Раньше можно было убить новичка 10+ (человек впервые в маде) и по сути из последствий поиметь только одну свою смерть. Теперь можно слить его и не поиметь смерти вообще. Комфортность предполагает, чтобы за убийство игрока (скажем, не клан.врага) на персонажа вешался такой флаг ПК, который спадет с него только через несколько смертей. Другого массы не приемлют.
Комфортность игры также предполагает изменения результатов смерти. Потеря трети от необходимой на лвл экспы и оставление в трупе всего шмота - это не то что нужно масс-игроку.

Как результат мад привлечет достаточное кол-во игроков. Но поддержать его на таком уровне будет не просто. Что надо будет для этого? Почти полная отдача маду разработчиков, как работе. Но ведь разработчики тоже не святые, что необходимо для них? Постоянная плата за мад не прокатит, значит, возможность денежных вложений со стороны игроков с последующим вознаграждением (вещи/экспа/деньги/в общем как обычно).
В общем, что из этого получится каждый может представить себе сам и свое отношение к этому тоже.
Думаю, выйдет как раз то, что необходимо для выживания мадов. Игра будет доступна какой-то части масс игроков и даже части тех игроков, что играют например в Хьервард сейчас. Но, например, чтобы интерес к игре не пропадал, во-первых нужно будет или сразу предоставление очень обширного мира или постоянное его расширение; более затянутая прокачка (смотрим на Линейку, чтобы мне на словах не объяснять) или наличие ремортов. smile.gif

Если честно, в данном случае мне не нравится следующее:
Я понимаю, что чтобы разработчики (иммы) могли все это поддерживать проект нужны будут денежные вложения. Поверьте, что пожертвований будет недостаточно (у большинства игроков не будет стимула для этого), постоянная плата - не выход (то-то у нас играют на пиратских серваках). Получается только денежные вложения с отдачей. А их я очень не люблю, ибо люди с возможностью обильных вложений сразу оказываются над игроками без таких возможностей.

p.s. По поводу просто "рекламы" - как Вы представляете себе рекламу способную привлечь массового игрока, чтобы он потом не ушел увидев МАД в лицо?

Keepun ***
post Jan 16 2007, 00:04 Отправлено #18

QUOTE(МараZматик @ Jan 15 2007, 23:32)
p.s. По поводу просто "рекламы" - как Вы представляете себе рекламу способную привлечь массового игрока, чтобы он потом не ушел увидев МАД в лицо?
Лог игры выложить на сайте.

Мард **
post Jan 16 2007, 11:18 Отправлено #19

Ну ПК система сейчас дает возможности отомстить намного больше чем раньше и от этого интересней.
Сейчас у нас как бы делать становится нечего примерно с 25-28 лева.
"Куда идем зонить?"-"в маги/варвары"...
Если начинать пкиллить, то где откачиваться если рип-"в маги/варвары".
Если честно у меня начинает глаз дергаться от карусели сад-шар-канализация если начинать нового чара smile.gif
Раньше когда были реморты недостаток зон заменялся далекой плюшкой еще одной профы(на которую еще славы надо было), но хотелось и ночи пролетали заразы быстро (хоть под утро и начинаешь песенки петь в групп канал).

МараZматик *
post Jan 16 2007, 16:34 Отправлено #20

User is online! Новичок

Лог игры выложить на сайте.

Массовый игрок просто не станет читать большие объемы текста. Увидит, ужаснется, пойдет дальше.
Если же просто дать рекламу в общем стиле (вроде как рассказать о богатых возможностях), то масс-игрок, столкнувшись с тем, что расписано в первом посте, все равно уйдет, еще и решит, что его обманули (ну, каждый мнит себе что хочет).

Ну ПК система сейчас дает возможности отомстить намного больше чем раньше и от этого интересней.

Я не говорю, что текущая ПК-система плоха (хотя и не без своих минусов), smile.gif но она не приемлема для масс-игрока. Так как убийца остается почти не наказуем, а в лучшем случае получит смерть за смерть (1 к 1), да небось свой шмот еще и сохранит как-нибудь (скинет кому-нибудь). Т.е. ПКиллеру хуже чем жертве не будет ни в коем случае.

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic