Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
12 Страницы < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Акциум *****
post May 2 2005, 13:13 Отправлено #21

User is online! Вопящий

Сильта это то чем был бы Хьервард если бы мне дали волю ))

А вообще тема имхо уже избитая.
Сейчас в мадерском сообществе есть только 2 взгляда на РП.

1)Надо из-под палки заставлять всех говорить как их персонажы и отыгрывать роль. Эта феня пошла из настолок и полевок.
2)Поведение человека в обществе определяет в первую очередь окружающая реальность. Мад также общество и для него это утверждение не менее верно. Отсюда можно сделать следующие выводы. Чтобы добится Рп поведения необходимо сделать мад таким образом чтобы он сам порождал РП. Например паладин у нас асациируется с этаким войном добра, защищающим невинных и пр.
Что сделать чтобы оное было так?
Ну например.
1)Если палад убьет мирного жителя тут же станет падшим потеряет всю магию и кучу экспы. Врядли при таком раскладе хоть какой-то палад убьет невинного.
2)Квесты на помощь детям, женщинам и прочим требующим защиты существам.
3)Больше экспы за убийство злых.
4)Уважительная реакция со стороны мирных жителей на паладина и крайне отрицательная со стороны всяких злодеев.
5)бонусы злодеям за убийство паладина и наоборот.
Ну и так далее.
При таком раскладе человек играющий за паладина будет вести себя так как вел бы себя реальный фэнтазийный паладин. Ну или по крайней мере особо сильно нарушать рп своего класса никто бы не стал.

Вторым краеугольным камнем этой теории является причинно следственная связь.
Поясню. Любое событие должно вызывать логичное последствие.
В настоящее время идя в новую зону в любом маде ты изначально не знаешь что тебя ждет, поскольку билдеры при создании зон руководствуются не логикой зоны а своими желаниями.

В маде с причнно-следственной концепцией в первую очередь рулит голова.

Поясню суть причинно-следственной связи на примере зоны Развалины.
Итак мы знаем что под развалинами есть очень злые люди )
Итак логично предположить что они выставят охрану. (это есть) Во-вторых логично предположить что охрана если на нее нападут позовет на помощь. (этого уже нету) вполне логично что при таком раскладе набегут стражники а мирные жители уйдут куда-нить подальше.(этого тоже нету).
При таком раскладе дратся с охраной опасно.
Что делать?
Стоит предположить что охрана имеет привычку сменятся. Можно отправить вора чтобы он убил сменщиков и тогда не дождавшаяся смены охрана пойдет разбиратся. Сменщиков можно прирезать во сне чтобы они не кричали а оставшегося охранника убить можно достаточно быстро.
Потом необходимо окуратно идти вперед по залам засылая вперед вора-разведчика, убивать всех предлварительно закрыв за собою двери.
Ну и т.д.

Это стандартный штурм малой группы укрепленного пункта в маде с причинно-следственной связью.

Просто тупой удар в лоб обречен на провал.

Кстати кто-то скажет что такое сделать нереально. Они ошибаются. Подобное в Хьере сделать можно если конечно мы решим что это нужно.

Ну и третья сторона РП это общение.

С общением сложнее всего но и эту траблу можно решить если просто убрать все понятия которые нарушают РП. например можно убрать уровни, зоны. Если убрать понятие скоро исчезнет и обозначающее его слово.

Вся теория написана мною. Все прова защищены и т.д. )

Других взглядов на рп в играх я не встречал.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Profile Card PM + Quote Post Go to the top of the page

Vrt ***
post May 4 2005, 18:47 Отправлено #22

User is online! Лишенный Мысли

Акциум, респект. Хорошая вещь.
И ЕЁ НАДО РЕАЛИЗОВАТЬ! smile.gif

Imp ***
post May 4 2005, 21:28 Отправлено #23

Из: Сильта

Акац, помимо зон и уровней еще убирается ОБЯЗАТЕЛЬНо эксп как мясо, делает единый неделимый мир, убирается ощущение механики сервера (именно сервера, а не игры - второе более мнее нужно, что общущать игру и происходящее)

Ну ты знаешь, мы же в аське это уже обсуждали...

kas1k ******
post May 4 2005, 22:31 Отправлено #24

User is online! Мыслящая Единица

а как без уровней, опыта и зон?
опишите на понятном мне русском языке пожалуйста, я от этого всего очень далек, но мне все больше и больше интересно...
ТихаЙа украинская ночь... но сало надо перепрятать!!!
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image

Dut_Norshi *****
post May 4 2005, 23:28 Отправлено #25

User is online! Вопящий

Короче, ну наф в Хьерварде РП отыгрывать. :-))
Хых. Хьервард это диабла, только текстовая. По крайней мере сейчас.
Играл эльфом, светлым. Так получается ни денег тебе ни экспы: деньги у старика -- его же не убьешь ради 50 монет. А воробьев когда бьешь -- злым становишься.
Хых. И поотыгрывай тут РП...

или я что-то недопонимаю
Бич Хьервард мада

kas1k ******
post May 4 2005, 23:32 Отправлено #26

a sei4as v mude netu RP, 100 raz govorilos` zhe 4to ego tol`ko na4inayut delat`, a dinami4eskoe izmenenie karmi 4ara pri killah mobov zlih i dobrih ne trogali vrode voob4e nikogda...

Акциум *****
post May 5 2005, 05:34 Отправлено #27

User is online! Вопящий

Без уровней и опыта легко.
Уже долгое время существует такая игра как Ультима Онлайн и в нее играет больше народу чем во все остальные игры.

Тоесть вместо уровней и опыта скиллы и их раскачка.
В Уо скиллы одноуровневые тоесть ты их сразу выбираешь и потом качаешь.
Для Хьерварда я предлагал многоуровневую скилл систему.
Тобишь ты качаешь умение, когда докачаешь до определенной величины у тебя появляются еще умения которые в свою очередь дают новые и так далее.
На крутых мобах умения качаются быстрее соответсвенно.

Зона-изолированая часть мира, объедененная внутренней логикой и наполнением.

Зоны можно заменить ариями.
Арии не так изалированы от мира к ним не ведут специальные дороги они просто вставлены в мир и как правило в них можно прийти с любого направления. Предметы и монстры при системе арий также не уникальны для одной арии. Тоесть если в зоновом маде в одной зоне лису пинаешь соло на 1-ом левеле а в другой только группой на 25-том, то в маде на ариях мобы не делаются специально под каждую арию а делаются один раз для всего мира. Тоесть лиса во всех ариях будет одинаковой (но это не мешает сделать отдельно лису, лисенка, старую лису и дать им несколько различные параметры).

Вообще мое предложение перевести Хьервард на скилловую систему было забраковано под предлогом того что толи в маде невозможно реализовать скилловую систему толи что мадеры не смогут ее нормально воспринять. Хз.
Наверно скилл системы в Хьере не будет, хотя я считаю ее куда удачнее уровневой.

Шедув ***
post May 5 2005, 11:19 Отправлено #28

Насчет причинно следственной связи - ну...
в Хъерварде очень много профессий. И если вот провести такую причинно следственную связь (тоесть написать кучу тригеров для зоны, ориентированных на то что игроки поступят именно так и никак иначе), то это будет примерно то же что и было до этого. Есть множество вариантов как справиться с таким раскладом зоны: отравить охрану, сколодовать на нее безмолвие, выманить ее со своего поста, усыпить...

То что ты сказал неплохо подошло бы для настольной игры, но не для мада, где нет никакого пространства для маневра. Если в настольной игре можно сделать абсолютно что угодно, если это соответствует здравому смыслу, то в маде ты можешь сделать только то что позволяет тебе система.
(Например - если я могу сделать это, то почему я не могу сделать то, что никак не сложнее.)

Шедув ***
post May 5 2005, 11:20 Отправлено #29

А вообще вот этим и надо было заниматься после закрытия сервера имхоsmile.gif
Сейчас уже поздно такие кардинальные изменения вводить.

Imp ***
post May 5 2005, 12:02 Отправлено #30

ШАДИ
"А вообще вот этим и надо было заниматься после закрытия сервера имхо
Сейчас уже поздно такие кардинальные изменения вводить. "

Це исть одна из причин относительной "доступности" идей сильты для обозрения. Ну не будут другие мады их использовать. Принципиально. Такого рода идеи 1. требуют кардинального перемсотра идеи мада. Низя иметь только часть идеи - нужно либо все, либо нет. 2. Требует кардинально другого подхода и исполнении в коде. Ну не будут мады переписывать на 80% то, что они делали годами.

АКАЦ
Ультима отдельный стишок - она также далека от рп, как мад от дьяблы. В ней есть предпосылки, задатки даже, идеи... но есть масса "но".
Если ты хочешь РП и будешь его делать, то есть 2 выхода. Сделать его естественным и понятным. Чтобы он шел сам собой - то есть перетащить туда реаль. Второй выход - сделать "чо-то типа риала", но со своими законами и местно так (не во всех частях). Извини, но в таком случае настоящий рп будет только у очень ушедших. Ибо большая часть игроков, не особо задвинутых на отыгрышь не проймутся. Либо это естественно и само собой, либо жопа. Извиняюсь за французские слова.

Героик уровень в РП маде должен идти не от героических статов, а от героических поступков. Ульма - она героик в плане статов. У них чар нуб и чар прокачанный отличаются на порядки. По статам и вообще по ттх.
Герои по поступкам должны иметь возможность для таких поступков. Внутреннюю - не столько статы, сколько умения и внешние - среда должно позволять эпичностные задвиги.

КАСИК
Для представления о чем мы - ссы лкав подписи.

//Красивая опечатка.

kas1k ******
post May 5 2005, 19:55 Отправлено #31

хм, а как там играть? как хотя бы начать?

Imp ***
post May 5 2005, 22:26 Отправлено #32

Он разрабатывается...

ИЛи у тебя вопрос как в это вообще можно будет играть?

Акциум *****
post May 6 2005, 18:32 Отправлено #33

User is online! Вопящий

Я считаю что в маде вполне можно сделать так, чтобы ты мог решить проблему любым пришедшим тебе на ум способом )

Уо имхо самая близкая к РПГ игра.

РП надо делать имхо так как я уже описывал. Местами делать Рп нету смысла иначе все бы было ГАРАЗДО легче.
К сожалению РП можно или делать или не делать. И если его делать то именно на это должна быть направлена работа всех иммов.
К сожалению я и сам сомневаюсь что в Хьере можно сделать РП. Для того чтобы его сделать надо начать все с самого начала и вписывать Рп в ткань мада стежек за стежком от самых основ до всяких фич.
Поэтому в лучшем случае имхо получится рп местами.

Неланд
post May 6 2005, 20:31 Отправлено #34

Unregistered

Ниасилилsad.gif
+ Quote Post Go to the top of the page

kas1k ******
post May 6 2005, 22:40 Отправлено #35

ага sad.gif

Imp ***
post May 7 2005, 10:38 Отправлено #36

АКАЦ

Ты знаешь, как можно пригнать хьервард к большему рп. Я знаю как можно пригнать хьервард к большему РП. Мы разные вещи знаем. Но делать это не будут. В лучшем случае потребуется 30% кода переписать, полный перебаланс проф, большую часть зон переделывать, кучу инфы написать. и вайп.

ОНо нада? Если уж делаем "мясной" мад, то сосредототчесь на этом. Дайте выбор игрокам и улучшите что есть.

Акац, ты видишь другое решение?

Акциум *****
post May 7 2005, 13:35 Отправлено #37

User is online! Вопящий

ПРижелании можно сделать все.
Было бы желание.

Я знаю только как сделать РП мад.
Но сделать ничего не могу.
Так что пусть Хедин с Трогваром думают.
В принципе мне есть чем занятся как в Рп маде так и в мясном.

Хедин ******
post May 8 2005, 07:44 Отправлено #38

User is online! Верховный Бог

Из: Новосибирк

Я бы очень хотел РП-мад, но каждый раз, когда я думаю об этом, я понимаю, что это вряд ли возможно. И не только по техническим, но и по психологическим причинам.
Игрок: .... Это баг или фича?
Имм: Пофиксим.

Imp ***
post May 8 2005, 09:45 Отправлено #39

ХЕДА

Ну поделись, поможем, если нада. Мне не впадлу.

АКАЦ

Поможем хеде? )

Акциум *****
post May 8 2005, 11:00 Отправлено #40

User is online! Вопящий

Хм.
Ну единственным психологическим препятствием на пути строительства Рп мада я вижу только то что нам всем будет очень жаль начинать делать мад с самого начала.
Рп мад можно сделать только одним способом.
0)Смирится с тем что почти все что написано сейчас придется даже не переписать а написать с начала.
1)Тщательно все спланировать, продумать все логические взаимосвязи их влияние друг на друга их противоречия и прочее.
2)Сделать основу мада: игровую систему, ИИ, логические институты.
3)Запустить внешний мир.

Собственно больше ничего не потребуется.
Поскольку внешнйи мир это карта и поскольку в Рп маде строительство будет вполне естсетвенным явлением то в принципе игроки сами могут выстроить все города, государства и прочее.

Но сложен именно 0-ой этап поскольку очень немногие люди могут разрушить то что они делали два года и начать с самого начала. А иначе не получится.
Любая попытка сделать Рп мад просто модификацией нынешнего Хьерварда обречена на провал.

Вобщем я считаю что есть 3 варианта дальнейших дествий нашей команды.
Мы можем сделать неплохой мад с элементами РП, но этот мад будет лишь жалким подобием настоящего РП мада.

Мы можем начать делать Хьервард заново своими силами и мне думается что за пол года-год мы войдем в стадию альфы.

Мы можем присоеденится к Сильте, тогда мы сможем войти в стадию альфы еще раньше. Думаю месяцев через 4-7.

Вообще лично я конечно хочу построить РП мад тк РП мад получается уже не игрой а вполне самостоятельным виртуальным миром. Персонаж там может сделать абсолютно все что придет ему в голову, мобы практически не отличимы от персонажей, мир живет и развивается независимо от действий игрков, хотя они и могут на них влиять впрочем не больше чем мобы.

Изначально графические игры как известно брали графикой а мады - широтой возможностей. Столько умений и классов в графических играх было реализовать просто невозможно.
Но вот в приходом Рагнарога, Линейджа и ВоВа графические игры вышли на новый виток развития, теперь уже там не меньше а то и больше возможностей, больше классов и умений и есть красивая графика.
ВСе это говорит о том что и мадам пора совершать свой прыжок что сохранить свою аудиторию.
Этим прыжком будет становление мада РПшным.
Так что имхо надо делать Рп мад. Но тут все зависит о Хедина так что пусть он и скажет что он решает. Время выбирать!

Вот кстати моя старая класификация мадов. Сделана помойму год назад или около того.

http://www.hiervard.ru/cgi-bin/ikonboard/t...rum=1&topic=265

Сейчас Хьервард уже в третьем поколении, но настоящий РП мад это следующие, четвертое поколение. Пока там только проекты да и то почти все закрылись.

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic